Көмө:Бикитиэкэҕэ туох баарый: Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
HalanTul (ырытыы | суруйуу)
HalanTul (ырытыы | суруйуу)
36 устуруока:
Тиэкискэ эбии мультимедиа матырыйаал баар буоллаҕына ааҕааччыга ордук буолар. Манна ойуулар, хаартыскалар эрэ буолбакка дорҕоон билэлэр, видео иҥин угуллуон сөп.
 
== Тугу угуллубатый ==
== Что нельзя включать ==
Үөһэ этиллибит тыллартан тахсар.
Хотя прецедент не является обязательным, имеет смысл проанализировать наиболее распространённые виды публикаций, которые были признаны неприемлемыми в Викитеке. Эти виды работ не будут приняты сообществом без существенных изменений в консенсусе относительно содержания Викитеки, они будут удаляться без дополнительных обсуждений. Материалы такого рода будут выноситься на обсуждение к удалению. Изложенные здесь примеры вытекают из политики включения, описанной выше.
 
=== Урут бэчээттэммэтэх ===
=== Оригинальные добавления ===
Урут ханна да бэчээттэммэтэх, бкитиэкэ кыттааччылара айбыт айымньылара манна угуллубаттар.
Произведения, созданные участниками Викитеки и не опубликованные ранее, не должны размещаться в Викитеке. Бикитиэкэ не является местом, куда автор может поместить свою работу, чтобы она стала доступной для других, это не сайт, где открываются «новые таланты».
 
''Быһаарыы. Сороҕор бу сиэртэн туорааһыннар бааллар (үөһэ көр). Бикитиэкэ кыттааччылара бэйэлэрин тус сирэйдэригэр (ону тоҕотоун сатаан быһаарар кыахтаах буоллахтарына), ону-маны угуохтарын сөп.''
''Примечание. Существует несколько исключений из этого правила, они описаны выше в разделе «Увеличение ценности текстов». Имейте также в виду, что участники Викитеки могут размещать свои тексты на личной странице и подстраницах, если смогут разумно объяснить, зачем им это нужно.''
 
=== Арбааһын/Реклама ===
Бикитиэкэ — арбыыр, арбанар сир буолбатах. <!--- Айымньылары не место для рекламных объявлений о каких-либо произведениях, если эти объявления сами по себе не являются публикацией. Не допускается реклама недавно опубликованных произведений, произведений, защищённых авторским правом, и даже произведений, находящихся в общественном достоянии. В частности, не допускается реклама в форме комментариев и внешних ссылок.--->
 
=== Ааптара биллибэт тиэкис ===
=== Анонимные тексты ===
Ааптар быраабын күөмчүлээһин суох буоларын наадатыгар айымньы ааптара биллиэхтээх. Тиэкис үксэ ааптардаах буолар (киһи, бөлөх, бырабыыталыстыба иҥин), ол гынан баран сороҕор биллибэт, сүппүт, умнуллубут буолар. Устуоруйа биллибэт ааптардаах тиэкистэрэ Бикитиэкэҕэ улахан суолталаах буолуохтарын сөп. Маны киһи-аймахха, омукка суолтатыттан көрөн угуохха сөп.
Для определения состояния охраны произведения авторским правом, как правило, требуется знать подробную информацию об авторе. Большинство текстов имеют определённого автора (человека, группу, правительство), но есть и тексты, для которых эта информация была потеряна. Исторические анонимные тексты подходят для Викитеки, а некоторые из них даже весьма важны. Однако большинство анонимных текстов не подходит для Викитеки, если только они не представляют определённой исторической ценности и при этом не имеют неопределённости относительно авторских прав.
 
=== Уларыйар айымньы ===
=== Развивающиеся работы ===
Бикитикэ соруга - айымньылары бэчээттэммит көрүҥнэринэн хаалларыы уонна мунньуу буолар. Ол иһин, сурулла сылдьар, сотору кэминэн уларыйар тиэкистэри манна угар көҥүллэммэт.
Цель Викитеки заключается в том, чтобы собрать и сохранить произведения в той форме, в какой они были опубликованы. В свете этого, в область интересов Викитеки не попадают произведения, содержание которых, как ожидается, будет меняться с течением времени: обновляться, улучшаться.
 
Холобур:
Несколько примеров:
 
# Аһаҕас, бүтэ илик тиэкистэр, ааптар ааҕааччыларын салгыытын бииргэ айарга көҕүлүүр тиэкистэрэ.
# Тексты с открытой концовкой, авторы которых рассчитывают на совместные усилия своих читателей, чтобы завершить и улучшить произведения.
# Араас эгэлгэ сирдэртэн хомуллубут тиэкис (компиляция) - атын сибидиэнньэлэр таҕыстахтарына уларыйа турар буоллаҕына.
# Компиляции, в которых собрана информация из различных источников, так что текст постоянно меняется при обнаружении новых сведений.
# Тиһиктэр (алл. көр)
# Списки (см. ниже)
 
=== Ыйар-кэрдэр (справочнай) матырыйаал ===
=== Справочные материалы ===
Бикитиэкэ ыйар-биллэрэр матырыйаалы, атын айымньы сорҕото буолбатах буоллаҕына, бэчээттээбэт.
Бикитиэкэ не собирает справочные материалы, если они не являются частью более общей публикации. Такая информация редко публиковалась ранее, часто собрана пользователями и не поддаётся проверке, не соответствует целям Викитеки.
 
Холобур:
Некоторые примеры:
 
# тиһиктэр;
# списки;
# математическиематематика константыконстанталара (например, цифры числа пи);
# табылыыссалар;
# таблицы данных или результатов;
# криптография матырыйаала;
# криптографические материалы;
# исходниктар.
# исходные коды.
 
''Быһаарыы. Ханнык эрэ айымньыга, ыстатыйаҕа киллэриллибит ыйар-биллэрэр матырыйаал (табылыысса, иҥин араас сыыппара) эбэтэр туспа кинигэ буолан тахсыбыт матырыйаал (холобур, Брадис табылыыссата) угуллара көҥүл.''
''Примечание. Вполне приемлемы справочные данные, являющиеся частью более крупной публикации (таблицы, дополнения и т. д.), а также справочные данные, выпущенные отдельным изданием, например «Таблицы четырёхзначных логарифмов и натуральных тригонометрических величин» В. М. Брадиса.''
 
== Өссө көр ==