Көмө:Бикитиэкэҕэ туох баарый: Барыллар ыккардыларынааҕы ураты

Ис хоһооно сотторолунна Ис хоһооно эбилиннэ
HalanTul (ырытыы | суруйуу)
' Бикитиэкэ, аһаҕас бибилитиэкэ, ол аат...' ыйааһыннаах саҥа сирэй оҥоһулунна
 
HalanTul (ырытыы | суруйуу)
24 устуруока:
 
 
Бастатан туран бикитиэкэҕэ урут оҥоһуллубут, дьон-сэргэ бас билиитигэр хайыы-үйэ киирбит тылбаастар киирэллэр. Ол гынан баран урут саха тылыгар хаһан да тылбаастамматах тиэкистэр хара баһааннарын билинэн туран, уонна саҥа тылбаас былыргы тылбаастан сороҕор ордук буоларын учуоттаан, Бикитиэкэ атын салаатыттан ылыллыбыт айымньылары тылбаастаан манна угар көҥүллэнэр.
В первую очередь в Викитеке приветствуются ранее опубликованные переводы, находящиеся в общественном достоянии. Но учитывая то, что существует бесчисленное множество текстов, опубликованных на иных языках и никогда не переводившихся на русский, а также то, что новые переводы в некоторых аспектах могут быть лучше существующих, участникам проекта разрешается размещать созданные ими переводы текстов из других разделов Викитеки.
 
Более подробную информацию можно найти на страницеСиһилии [[ Бикитиэкэ:Тылбаас]] диэн сиргэ көр.
 
=== Быһаарыылаах тиэкистэр ===
=== Тексты с пояснениями ===
Бикитиэкэҕэ быһаарыылаах тиэкистэри (аннотациялаах, быһаарар суруктардаах, сигэлэрдээх) эмиэ угуохха сөп. Бу түҥ былыргы тиэкистэргэ, бэлэмэ суох ааҕааччы кыайан көмөтө суох быһаарсыа суох буоллаҕына оҥоһуллар. Ол гынан баран быһаарыыларгытын сүрүн тиэкистэн хайаан да арааран суруйаргыт ирдэнэр. Ааҕааччы баҕардаҕына быһаарыыта суох барылы эмиэ көрүөн сөп буолуохтаах.
В Викитеке могут быть размещены тексты с пояснениями (аннотированные тексты, тексты с примечаниями, ссылками), приоритет отдаётся ранее опубликованным текстам, однако они уже могут быть устаревшими, отдельно защищаться авторскими правами, нуждаться в уточнениях. Подобные пояснения характерны для античных, классических и средневековых текстов.
 
Под пояснениями понимаются важные замечания о самом тексте, сноски к словам и фразам, ссылки, рубрикация и названия разделов, вступления, заключения, индексы, картинки и т. д. Во всех случаях пояснения участников Викитеки должны быть чётко отделены от основного текста, должна быть возможность просмотреть текст в изначальном виде.
 
Более подробную информацию можно найти на странице [[ Бикитиэкэ:Пояснения к текстам]].
 
''Примечание. Тексты с пояснениями, предназначенными для изучения в классах, на курсах, для подготовки к контрольным и экзаменам, следует размещать в Викиучебнике, а не в Викитеке.''
 
=== Мультимедиа ===
 
Тиэкискэ эбии мультимедиа матырыйаал баар буоллаҕына ааҕааччыга ордук буолар. Манна ойуулар, хаартыскалар эрэ буолбакка дорҕоон билэлэр, видео иҥин угуллуон сөп.
Добавленные к тексту мультимедиа-данные могут значительно улучшить его качество и внешний вид. Среди таких материалов могут быть не только иллюстрации и фотографии из опубликованных изданий (не нарушающие авторских прав), но и исходные звуковые записи, схемы и другие материалы.
 
''Примечание. Об использовании мультимедийных данных говорится на странице [[ Бикитиэкэ:Руководство по использованию изображений]].''
 
== Что нельзя включать ==